Расшифруйте пожалуйста МРТ исследование

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Хронические заболевания: Бронхолегочная дисплазия, средней степени тяжести.
Здравствуйте, моя доченька родилась на сроке 29-30 недель, 1330 кг, 40 см.
Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ исследования (4 мес.).
Исследование выполнено в режимах Т1, Т2 и FLAIR в саггитальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
Очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки ассиметричны, не расширены, латеральный контур их неровный. На уровне определяются симметричные полосовидные участки мр-сигнала, соответствующие перивентрикулярной лейкомаляции с формированием кист. Третий и четвертый желудочки - без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Парасселярные структуры - без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Глазницы без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух не изменена.
Заключение: МР-картина перивентрикулярной лейкомаляции с формированием кист.
Хотелось бы узнать, насколько все серьезно? Чего ждать? Какие прогнозы? Методы лечения? Может что посоветуете?
Заранее спасибо! С благодарностью, мать доченьки, Евгения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-18 19:12
Эти ознаки можут быть началом множества сложных заболеваний. Обратитесь к хорошему детскому неврологу. Я думаю, что на даном этапе можно что- то сделать.
Евгения 2015-12-19 11:30
Спасибо большое за ответ!
Вы не могли бы посоветовать хорошего детского невролога? Сами мы из Тверской области.
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-19 13:05
Извините, но таких там не знаю)