SOS! Нет возможности посетить врача!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Астма, розацеа (?)
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошу помочь онлайн, так как нахожусь в отпуске. От розацеа было только несколько пятен. На отдыхе разнесло всё лицо, фото прилагаю. Демодекс отсутствует, высокий показатель иммуноглобулина Е и кортизол. Принимала до: Метранидазол 10 дней, акридерм, синафлан, травакорт, адвантан, Эриус, супрастин. На Метранидазол наружно стльная сухость. Сейчас даже защиту 50 тяжело нанести - жуткий зуд и жжение и чувство стянутости кожи. Так же принимала курс бифидумбактерий и полисорб на ночь - было заметное улучшение. На прямом солнце не нахожусь. Не употребляю алкоголь, глютен, не курю. Прошу вас помочь в выборе препарата, чтобы хоть как-то облегчить существование. Уже сомневаюсь, розацеа это - или аллергия - или реакция на солнце. Буду благодарна за скорый ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-24 14:59
Здравствуйте Ольга.

Это Розацеа, папуло-пустулезная форма.

Какое лечение сейчас получаете?
Ольга 2020-08-24 16:31
Добрый день, Михаил Владимирович! Огромное спасибо вам за быстрый ответ на мою просьбу. На данный момент днём Метранидазол мазь, на ночь мазь Mometazon (он помог снять зуд и прошли гнойники). Внутрь пила азитромицин, всё что было с собой так как нахожусь в отпуске (500 3 таблетки)., пропила супрастин 14 дней. На солнце не нахожусь или закрываю лицо, крем Нивея защита от солнца 50 Детский на лицо. Умываюсь гель seba med ph 5,5. сейчас лицо не тянет не зудит, нет гнойников, но выглядит так же - высыпания И большие бугры, кожа очень неровная, щёки лоб подбородок ярко красные. (до этого было лечение Метранидазол, Синофлан, Травакорт, Акридерм - высыпания были меньше, чем в Турции на солнце, но не проходили совсем. Демодекс отсутствует. Аллергия - повышен иммуноглобулин Е)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-24 23:04
Вы в России сейчас находитесь?
Ольга 2020-08-25 14:38
Добрый день, Михаил Владимирович, нет, обращаюсь не из России. Я в отпуске и здесь ситуация усугубилась. Мази покупала здесь - лекарства такие же как и в России, но, что точно надо принимать - не знаю. Ранее дома походила лечение Метранидазол Травакорт- облегчения не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-25 19:07
Необходимо отменить все гормональные мази и больше к ним не возвращаться.

Внутрь доксициклин 100 мг 1 таблетка 1 раз в день 20 дней

Наружно крем Пимекролимуса 1% 2 раза в день на 14 дней

Наружно 1% крем Имервектина 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Ольга 2020-08-25 19:20
Большое спасибо, Михаил Владимирович. Поняла вас. Вот два вопроса: Супрастин пить при приёме Доксициклина? (у меня бронх астма, аллергия). И вопрос номер два: можно ли умываться гелями PH 5,5 в течение дня или, если нет, чем можно очищать лицо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-25 22:53
Вместо Супрастина лучше принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день

Гелями умываться можно и нужно.
Ольга 2020-08-25 23:13
Добрый вечер, Михаил Владимирович: доксициклин, пимекролинус начала принимать без Имервиктина. Имервикиина в Турции нет. Можно его чем-то заменить или в России через неделю (когда вернусь) купить Имверктин? Пока без него продолжаю курс. Вышлю результат через 14 дней! Большое вам спасибо за помощь! Это просто спасение для меня.
Ольга 2020-09-09 20:10
Михаил Владимирович, добрый день! Благодарю вас за назначенное лечение. 16 дней пропила Диоксициклин, мазь Пимекролимус 2р продолжаю, мазь Имервиктин пока не нашла в аптеках. Я уже в России, здесь нет такого солнца. Высыпания на лице не болезненные, нет корки. Вид бугристного лица остался, фото прилагаю. Зуда нет. Какие мои действия дальше? Спасибо большое за ответ!