Сорвместимость НПВС и антикоагулянтов

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у мамы в выписке из стационара диагноз пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, назначен варфарин, сотогексал и др. Но при приеме НПВС (приступы артрита) то руки то ноги чернеют, МНО подскакивает до 5,5-6. Чем в таком случае снимать боль и не будет ли таких побочек при переходе на ксарелто эликвис прадаксу и употреблении НПВС?
Теги: модно ли применять антикоагулянты пероральные эликвис и нпвс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Нпвс усиливают действие антикоагулянтов. В том числе одновременный приём с ксарелто, например, усиливает риск кровотечения. Только в отличие от варфарина контролировать мы это не можем. Если ибупрофен приходится принимать изредка, можно пропустить в этот день приём варфарина.