Варфарин или Ксалерто

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит, грыжа спинная, сердечник
Здравствуйте, какие продукты, фрукты, овощи полезны для сердечников. И скажите пожалуйста чем отличается Варфарин от Ксалерто. Если я на Варфарине уже длительное время, можно ли сразу на Ксалерто перейти, не будет ли негативных последствий?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется включать в рацион курагу, изюм, сезонные местные фрукты и ягоды (клубника, малина, яблоки, груши и т. д.), орехи.
Ксарелто отличается от варфарина тем, что не требует контроля МНО. При этом надежнее защищает от тромбозов. Вероятность развития осложнений (кровотечений) при приёме ксарелто ниже. Переходить на него можно сразу - сегодня принимали варфарин, завтра начинаете ксарелто.