Соотношение Лг/фсг

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Мне 28. Сдала анализы на гормоны ЛГ/ФСГ на 3 день цикла.
Результаты: ЛГ - 11,52 (норма 2,4-12,6 мМЕ/мл), ФСГ - 7,50 (норма 3,5-12,5 мМЕ/мл)
В норму вроде как укладываюсь. Но слышала, что должна быть какая-то определенная пропорция значений, для успешного зачатия и исключения заболеваний. Везде пишут по разному - то ФСГ должен быть выше, то ЛГ.
Подскажите, пожалуйста, как должно быть правильно и нормальные ли у меня показатели?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 20:59
Здравствутйе. Показатели не в норме. В первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ в среднем в 1,5 раза
Платная консультация
Алена 2017-02-28 21:06
А о чем это может говорить? Это какое-то заболевание? Как привести эти гормоны к правильному соотношению?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 21:08
Вот тут хорошо написано - http://getmedic.ru/lechenie/raznoe/18674-povyshen-lg-v-p ervoj-faze-lechenie
Платная консультация
Алена 2017-02-28 21:28
Извините, пожалуйста, из этой статьи не все ясно.
Получается что у меня поликистоз яичников, потому что уровень ЛГ выше ФСГ? Или ФСГ просто не дорос (сдавала на 3 день цикла, а написано на 7-8 нужно)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 21:30
Нет, не обязательно это поликистоз - при нем нужно, чтобы был повышен тестостерон. Это может быть просто признак того, что в этом цикле не будет овуляции, или мультифолликулярность яичников будет. Начните со сдачи (логичной) анализов на все гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять или делать выводы только по ФСГ и ЛГ. Плюс УЗИ для контроля - на 5-10 день цикла. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова