Сомнительный тест на ВИЧ и бытовые пути заражения

Спрашивает: Лада Феликсовна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
Ситуация такая: мой муж сегодня утром пошел сдавать кровь как донор, и ему сказали, что результат его анализов с прошлой донации (которая была в июне этого года) плохой, а именно - сомнительный результат теста на ВИЧ.
Поясню: мой муж не наркоман и никогда не был, не гомосексуалист, никогда не был поклонником добрачного, внебрачного и прочего легкого или случайного секса без обязательств, до брака был девственником, в браке - приличный семьянин, верующий воцерковленный христианин, отец 2 детей, никаких задержек на работе и командировок, никаких переписок ни с кем. Т. е. заподозрить классические пути заражения ВИЧ нельзя. Кроме того, он и раньше многократно делал тесты на ВИЧ и по работе, и как донор крови, и перед операцией - и всегда результат был отрицательный.
В Интернете прочитала, что сомнительный - это когда ВИЧ есть, но еще не все антитела к нему выработались. "Ложноположительный" результат бывает, а "ложносомнительный" нет, или всё-таки да? Мог ли мой муж заразиться во время донации крови, в стоматологии, поранившись об стеллаж в магазине (он работает руководителем проекта по поставке нового оборудования в продуктовые магазины)? Или вероятнее всё же какая-то врачебная ошибка?
У меня тест на ВИЧ отрицательный.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-19 19:45
Добрый день. Тесты бывают ложноположительными (Аили сомнительными, тоде самое) А. В этом случае диагноз подтверждают или опровергают иммуноблотом.
Платная консультация
Лада Феликсовна 2020-12-20 18:02
Здравствуйте! Мой муж сдал повторный анализ в ИНВИТРО, результат теста на ВИЧ был отрицательный. Значит ли это, что в том первичном тесте времен июня этого года в той лаборатории была совершена ошибка, или еще что-то перепроверять надо? Сдать анализы в разных учреждениях или какие-то другие? Заранее спасибо!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-20 19:30
Скорее всего ранее была ошибка. Окончательный анализ дает иммуноблотинг!