Сомнения в выборе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть такие небольшие мысли по поводу обучения. Я закончила учиться в школе, ушла в колледж на хорошую специальность, лучшая группа среди первого курса. Но что-то не даёт покоя. Я хотела уйти после 9 класса, и ушла, все как хотела. Но сейчас осознаю, что можно было сделать по другому, уйти в 10 и там уже развиваться так, как мне нужно было бы сразу. Одолевают сомнения по поводу выбора. Матушка сказала, что если я сделала такой выбор, значит так нужно было, и другого выбора я сделать не могла. Уходить не хочу, у меня проблемы лишь с 1 предметом, в целом в остальном все просто прекрасно. Что вы думаете по этому поводу? Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо заранее!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-02 21:34
Здравствуйте, Анна!
Зачем терять один год и идти в 10, если Вы решили поступить в колледж, а который берут с 9 класса?
В чем дилемма?
Анна 2020-11-03 04:01
В 10-11 я бы пошла, сдала экзамен и поступила сразу в институт на ту специальность, с которой я более менее дружу. В целом вышло бы 6 лет (10-11 класс и 4 года учебы)
А в колледж я поступила на 4 года, потом ещё заново 4 года учиться, если я, конечно, доучусь. В целом 8 лет выходит. Вот такое чувство, что осознание проходит после содеянного. А можно было сделать по другому.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-03 15:36
Анна, надо поступать туда, где нравится, а не туда, где с профессией" более ли менее дружите".
Вы пошли туда, куда хотели. А после 11 класса нет той профессии, которая так же Вам нравилась, как та, куда поступили учиться после 9.

Не оборачивайтесь назад. Ваш выбор осознанный, учитесь и получайте радость от обучения.
С уважением Елена.