Сомнения стыд страх

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с этим делать? Я где-то с 15 лет страдаю навязчивыми мыслями, ближе к 20ти я научилась с ними жить и пропускать мимо себя, понимая, что это просто мысль или идея и она скоро пройдёт. 2-3 года меня они беспокоят постоянно, но уже совсем не мешают жить, но к этому всему присоединились тревога, агрессия, и жуткие сомнения во всем. Мне 24 года, полтора года замужем. Муж работает на официальной работе, а я занимаюсь нашим маленьким бизнесом, который мы открыли полгода назад, он не требует много времени от меня, я только отвечаю клиентам, изначально мы и не думали, что я буду работать, так как это для нас не было необходимым, муж достаточно хорошо зарабатывает, а я более занимаюсь домом. Когда муж на работе я дома одна, вечером мы ходим на тренировки в спортзал или просто гуляем, но видимо меня 4 стены довели, или может проблема не в этом. Сейчас я чувствую полное опустошение и отсутсвие желания и стимула что-то делать. Моя семья мне всю жизнь сначала говорила, что я не смогу ничего добиться, а потом начали активно требовать что бы я шла на работу и я лентяйка. Весной мы с мужем планируем открыть ещё один бизнес, но уже больше, для этого потребуется уже много моего времени и усилий, а у меня 0 стремления и желания, меня это пугает, потому что мы долго шли к этому и хотели. Накапливается много агрессии, из за этого ссоры с мужем, он уже тоже срывается. Я всегда увлекалась готовкой и решила снимать видео рецепты, но и тут чувствую сомнения, стыд, нерешённость, тревогу. И о чем бы я сейчас не подумала везде чувствую сомнения и отсутсвие желания. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 18:21
Здравствуйте, Ника.
Вы описываете неуверенность в себе и заниженную самооценку.
На фоне этого и невозможности реализовываться в приятных для Вас сферах - развилась депрессия.
Для невротической депрессии достаточно бывает психотерапевтической работы. Иногда могут назначаться антидепрессанты.
Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Можно посещать консультации очно или по видеосвязи.