Солнечный ожог

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, получен солнечный ожог. Стоит ли лопать пузыри или они сами сдуются? Какие принять меры? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 08:07
Здравствуйте, Елена!
Это весь очаг или больше по площади?
Боль, температура?
Елена 2018-08-25 08:41
Практически весь очаг, на другом плече так же. Температуры нет, боль в виде жжения. Пользуемся мазью офломелид. Начинается почесываться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-25 08:49
Елена!
Самые крупные пузыри оптимально аккуратно вскрыть иглой от стерильного шприца и в стерильных условиях, проколов пузырь сбоку покрышки, выпустить жидкость, а саму покрышку оставить, чтобы заживало под кожей, а не образовалась эрозия / рана. Иначе они все равно лопнут как нибудь.

Обрабатывать :
Раствор Мирамистин ( или Хлоргексидин 0,05% )- 2 -3 раза в день до 10 дней, сверху - лучше крем аргосульфан - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней (можно аккуратно под повязку) .

При болях принимайте : парацетамол таб . - по инструкции до 2-3 дней.

Пейте много жидкости!

На солнце не показываться!

Не мочить!

Просто на красную кожу крем с пантенолом 2-4 раза в день до 1 мес.