Водянистые пузырьки на коже

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. После приезда с Черного моря на поверхности головы и шеи появились покраснения, а через короткое время образовались водянистые пузырьки. Некоторые из пузырьков очень крупных размеров с непрозрачной жидкостью внутри. Также, присутствует боль, жжение зуд и стянутость. На следующий день на шее и голове появились новые образования, температура при этом не повышается. В предыдущие годы такие последствия не наблюдались. Укажите, пожалуйста, первые неотложные действия для лечения. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 11:02
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
Галина 2017-08-26 11:08
С момента обнаружения прошло 3 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 16:01
Это - опоясывающий герпес.
Используйте:
- Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 таб. * 3 раза в день - до 7 дней.
- Раствор хлоргексидина 0.05% - местно на сыпь 3 раза в день до 7 -10 дней
- Таб. Парацетамол - при болях по инструкции - до 3 дней.
Не мочите, не трите, не рассчесывайте!
При возможности - обследуйтесь у терапевта.
Скорее всего, это сквозняк способствовал заболеванию.