Симметричная красная пигментация шеи, жжение по типу солнечного ожога

Спрашивает: ДМИТРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Синдром ШЕГРЕНА.
Здравствуйте, Ваше мнение уже год проблема с кожей в области шеи и верха груди. Область поражения симметричны по бокам шеи и спускающееся на грудь. Жжение по типу солнечного ожога и умеренным эудом. Началось через месяц после поставленного диагноза синдром Шегрена. -после диагноза понятно стрессанул. Лежал в стационаре по этому поводу принимал преднизолон капельно и в таблетках длительно полгода и плаквенил. Ревматологи проблемы с кожей особо за свои не посчитали. А дерматологи после консилиума поставили диагноз . Синдром ШЕГРЕНА с кожными проявлениями. Но просто общаясь с шегрениками по всему миру не у кого таких проявлений как у меня нет. Нечего не помогает ни какие гормональные мази и чистки внутренних органов (полисорбами и пр.) и гистаминные Структура поражения плоская, собираеться в складки. По своему рисунку пятнистая как расписная постоянно вылезают а потом изчезают болючие фибромки. На протяжение года все на неизменном уровне не лучше и не хуже. Результат гистологии -Элементы гиперкератоза. А в результате биопсии написано Фиброма кожи. Анализа на волчанку (к двухцепочной Днк-норма). На глисты (основные) -норма. А Lg E-общий повышен 500. Иногда повышаются эонозофилы до 8 процентов. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 08:47
Предположительно можно поставить диагноз Пойкилодермия (атрофическая пойкилодермия Якоби или Пойкилодермия Сиватта).
Точно по фото диагноз поставить нельзя. В результатах гистологии должен выставляться предположительный диагноз
Дмитрий 2018-11-14 09:06
Да я про это думал. Почему местные дерматологи не раз не озвучили этот вариант. У Сиватта в гисталогии как раз умеренный гиперкератоз- так же как у меня
Дмитрий 2018-11-14 10:33
Да спасибо за ответ -только как их дифференцировать друг от друга очень похожи, просто исход у них разный Якоби предвестник онкологии, а Сиватта просто неприятный пожизненный бонус
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 10:50
Их невероятно сложно отдиференцировать. Для этого необходимо гистологическое исследование кожи у очень опытного патогистолога.
Дмитрий 2018-11-14 11:15
Спасибо громадное.! а у меня простых болезней и не бывает.