Сохранить зуб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня стояла коронка на 6 зубе 20 лет, ничего не беспокоило. Полгода назад коронка расшаталась, мне ее сняли, почистили зуб, вставили штифты и восстановили зуб. С этого момента зуб стал чувствительным, на нем почти не ела. Через 3 месяца чувствительность усилилась, появилась болезненность, возник свищ между десной и щекой, мне его вскрыли, вставили дренаж, который через месяц не вышел сам, я его вытянула сама, продезинфицировав десну. Зуб по прежнему остался чувствительным. Скажите, пожалуйста, такое могло произойти из-за того, что вставили штифты? Прилагаю снимок, можно ли сохранить зуб? Если нет, что будет лучше: имплан, вставить зуб или просто вырвать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-30 18:47
"Скажите, пожалуйста, такое могло произойти из-за того, что вставили штифты? " - Скорее всего, но чтобы однозначно ответить - нужно увидеть рентгенограмму непосредственно до установки штифтов.

"Можно ли сохранить зуб? " - К сожалению, нет.

"Если нет, что будет лучше: имплан, вставить зуб или просто вырвать? " - Имплант. Удалять и устанавливать имплант желательно у одного специалиста.
Наталья 2020-05-31 21:44
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если просто удалить зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 21:45
Зуб однозначно нужно удалять!
Наталья 2020-05-31 23:29
Спасибо большое. Если просто удалить и не поставить имплант, будут ли какие-то последствия? А если поставить имплант, может ли он не прижиться, и могут ли быть какие-то побочные эффекты? И еще: Можно имплант вставлять не сразу, а через какое-то время после удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 23:51
"Если просто удалить и не поставить имплант, будут ли какие-то последствия? " - Соседние зубы могут смещаться или наклоняться в сторону дефекта зубного ряда.

"А если поставить имплант, может ли он не прижиться, и могут ли быть какие-то побочные эффекты? " - Возможно, но за редким исключением и при наличие хронических заболеваний (диабет и др.)

"Можно имплант вставлять не сразу, а через какое-то время после удаления? " - Можно. Кто Вам запрещает?
Наталья 2020-06-01 00:49
Спасибо большое за ответы.
Наталья 2020-06-01 14:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а есть ли возможность вылечить зуб, если его вскрыть, удалить штифты, прочистить каналы и чтобы через них вышла инфекция, которая на верхушках корней?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-01 14:59
Можно пробовать, но я не вижу никаких шансов сохранит зуб.
Наталья 2020-06-01 19:22
Спасибо большое.