Удаление 7 нижнего зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Болезни ЖКТ
Здравствуйте, можно ли сохранить нижний 7 зуб и поставить имплант, не удаляя при этом корень зуба? От зуба осталась одна стенка и оголился кусочек корня. Врач предлагает удалить 7 зуб, т. к. в него упирается зуб мудрости. Зуб мудрости я тоже удалять не хочу, т. к. он меня никак не беспокоит. Нельзя ли как то по другому?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-17 12:32
Здравствуйте, чтобы поставить имплант необходимо удалить зуб полностью, так как имплант это "протез" корня зуба. По данному снимку видно, что дефект коронковой части зуба располагается очень глубоко, ниже уровня костной ткани. Такое, к сожалению, ничем не восстановить и это прямое показание к удалению. Зуб мудрости упирается в седьмой зуб - он никак не прорежется в полости рта. Есть вероятность, что в самый неподходящий  момент эта 8 даст о себе знать, может начаться воспаление и Вам придется всё равно его удалить. Здесь же можно сделать всё за один прием под одной анестезией.
Ирина 2022-02-17 12:38
Спасибо за ответ. Буду настраиваться на удаление.
Пожалуйста, здоровья Вам.