Киста десны

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите уже как 1год и 3 месяца примерно раз в месяц не чаще иногда раз в 3 месяца на десне вылазит киста потом сдувается оставляя маленькую ранку которая заживает бесследно и так по новой обращался к трем стоматологам все смотрели говорили ничего страшного потом повторного к ним но когда я приходил этой кисты уже не было и они видели только по фото а когда она появлялась пока запишусь у них у всех очередь она уже сдается и пройдет бесследно, скажите я уже устал как от этого избавиться? И скажите пожалуйста она появляется на одном и том же месте потом сдувается оставляя ранку маленькую от того что жидкость выходит как я понял как с прыщиком вот, это продолжается как больше года может ли на этом месте возникнуть рак десны из за периодического повреждения в одном и том же месте? Что мне делать мне уже страшно,1 фото это год и 3 месяца назад, сразу же на этой недели рентген зубов, и второе фото сегодняшние, так она меня не беспокоит но мне страшно что из за повреждения в одном и том же месте может возникнуть рак и какого вероятность?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-13 21:14
Скорее всего, это явление задержки (ретенции) слюны в малой слюнной железе. Это участок слизистой можно иссечь лазером. Ничего страшного. По поводу рака не стоит волноваться.

В 6-ом зубе (46) хронический периодонтит. Этот зуб подлежит удалению. Не вижу вариантов на перелечивание этого зуба. Шестой зуб на нижней челюсти с противоположной стороны (36) нужно пломбировать каналы.
Макс 2020-10-13 21:16
Спасибо вам большое за ответ да 6 уже год назад удалили врач тогда про нее и сказал что удалять но про кисту говорили ничего страшного
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-13 21:18
"Спасибо вам большое за ответ да 6 уже год назад удалили врач тогда про нее и сказал что удалять но про кисту говорили ничего страшного" - Вы, наверное, имели в виду 6-ой зуб сверху слева (на рентгенограмме справа, т. е. 26 зуб), а я указывал о шестых зубах снизу.
Макс 2020-10-13 21:20
Нет сверху 5 лет назад удалили внизу с права 6 удалили 2 врача сказали не подлежит лечению так как под ним большая киста и вторая 6 вроде бы сказали нужно пролечить но пока только удалили 6 справа это было чуть меньше года назад примерно 8 месяцев
Макс 2020-10-13 21:24
Снимок был сделан за 2 недели до удаления нижней 6 сначала говорили ходи так пока не беспокоит как появится боль сразу удалим вот я походил несколько недель и появилось боль и удалили но другую 6 где нужно пролечить ничего не сделали да и я после удаления про эту 6 забыл, щас записался к стамотологу жду очереди, а эту 6 не поздно ещё пролечить? Щас с зубами ничего не беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-13 21:27
"А эту 6 не поздно ещё пролечить? " - Нужно провести повторное рентгенологическое обследование, потом буде видно. Можно провести прицельную рентгенографию.
Макс 2020-10-13 21:28
Хорошо так и сделаю спасибо вам!
Макс 2020-10-14 21:33
Здравствуйте ещё раз хотел ещё узнать ваше мнение нужно ли мне ставить имплант после удаления 6 нижней, ее удалили год назад? И если не ставить имплант изменится ли форма нижней челюсти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-15 09:18
"Здравствуйте ещё раз хотел ещё узнать ваше мнение нужно ли мне ставить имплант после удаления 6 нижней, ее удалили год назад? " - Я бы для начала обратился к ортодонту и рассмотрел вариант ортодонтического лечение. У Вас еще восьмые зубы не прорезались.

"И если не ставить имплант изменится ли форма нижней челюсти? " - Нет, форма нижней челюсти не измениться, но может измениться зубной ряд.
Макс 2021-04-05 17:22
Здравствуйте, помогите пожалуйста, вообщем решил к чистке зубов добавить зубную нить, старался медленно и аккуратно между зубами убрать остатки пищи, как нить проскользнула по форме зуба (по лунке, не знаю как объяснить) стрелочкой на фото нарисовал до куда нить прошла, пошло немного крови я прополоскал водой, крови нет
1) десна обратно заживёт и прекрепится к зубу?
2) нужно как то обрабатывать или достаточно водой после пищи прополаскиватт?
3) если десна так легко режется от зубной нити следует прекратить использование,