Соэ у ребенка, hla-b27. для чего этот анализ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у дочери 13 лет на протяжении полугода повышено соэ (сейчас 42), и лейкоциты (12,5). Лежали в стационаре с анемией, прошли полное обследование, вылечили анемию (была на фоне обильный месячных) пролечили все инфекции (герпес и половой системы у гинеколога), а соэ не падает. Сегодня на приеме доктор выписал направление на анализ HLA-B27. Но у ребенка нет болей в суставах, ничего не беспокоит, С реактивный белок в норме по анализу. Есть ли смысл сдавать этот анализ? Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-26 21:39
Здравствуйте, аллергия была у ребенка?
Платная консультация
Анна 2017-05-26 21:52
Здравствуйте, аллергии не было. Подростковая сыть. Сейчас эозинофилы 6, сказали протить вормил. Хотя в кале я/г не обнаружено. Еще у дочки шишки на пальчиках, но они почти с рождения, на косточках и на одной ножке. Обращались в ортопеду, поставил плоскостопие. Я просто не понимаю, анализ hla-b27 на ревматизм, а болей нет у ребенка. Иногда болит спинка, но врач сказал, подростковое. Стоит обследоваться на аллергию? Простите, что пишу все в каше, переживаю. Город небольшой, полгода нас гоняют с обследованиями и никакой конкретики. Проверяли все и сердце, и узи жкт, и зонд глотали.
Анализ крови все в норме и формула, кроме соэ 42, лейкоциты 12 и эозинофилы 6

Спасибо большое за ответ.
Анна 2017-05-27 12:44
Последний раз болели простудными заболеваниями около года назад. Иногда перед месячными и во время них у нее повышается температура до 37-37,1. Месячные очень обильные, на фоне этого была анемия. И сейчас гемоглобин 110, но врач говорит, что это входит в границы нормы.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-27 15:55
А печень как? Гепатит был? Дискинезия желчного?
Платная консультация
Анна 2017-05-27 15:59
На узи были признаки изменения желчного, есть на фгс дискензия 12перстной кишки полгода назад прошли лечение -
пропили курс золопент и моторикум. Сейчас пора уже повторить курс, 2 раза в год. Болей нет
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-28 10:18
Ясно, консультации ревматолога и фтизиатра есть? Надо б их заиметь