Снятие диагноза по шизофрении

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диагноз параноидная шизофрения (были голоса в голове) и бессрочная инвалидность 2 группы, вопрос: могут ли со временем если не будет жалоб и не будет госпитализации более 5 лет снять диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-14 10:46
Здравствуйте, Дина.
Данный диагноз не ставится с бухты-барахты. А только после 2-кратной госпитализации и длительного наблюдения целой группой врачей.
Можно попробовать пройти независимую экспертизу через суд на пересмотр диагноза, заручившись поддержкой адвоката по медицинским делам.
Дина 2024-02-14 11:56
Значит диагноз параноидная шизофрения и ограничения на всю жизнь, даже если нет жалоб и нет госпитализации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-15 13:21
Данный диагноз можно снять только через суд и только в случае его ошибочности.
Попробуйте.