Снятие с учета ПНД

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2017 году попал в психушку и поставили диагноз F20 шизофрения, в течении 5 лет состоял на учете в ПНД и принимал укол рисполепт конста, сегодня спросил врача можно ли мне снять диагноз (я здоров и ничего не беспокоит) она сказала что возможен пересмотр диагноза / скажите так ли это, могут ли мне снять диагноз (я уверен что он ошибочный у меня был просто что то типа психоза) или только его можно снять через суд? Читал здесь в ответах что раз в пять лет возможен пересмотр диагноза, надо написать заявление на главного врача ПНД и ждать когда вызовут на повторное осведетельствование/ Скажите есть ли шансы что при стойкой ремисии снимут диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-02 20:02
Здравствуйте, Роман.
Диагноз шизофрении не ставят с бухты-барахты. А только после 2-х госпитализаций и длительного наблюдения целой группой врачей.
Снять его практически невозможно.
Попробуйте через суд пройти независимую психиатрическую экспертизу.