Снижение тромбоцитов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, остеохондроз.
Здравствуйте, Александр Борисович! С марта месяца скачет показание тромбоцитов от 60 до 143, 110. Беспокоит боль в суставах. Остальные анализы в норме. Коленный сустав прошла рентген, УЗИ- начальная стадия артроза. Прошла назначенное лечение, боль не проходит.
Теги: кал на скрытую кровь, снижение тромбоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 21:35
Здравствуйте.
В случае снижения уровня тромбоцитов сразу необходимо проверить показатели не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Если при таком подсчете тромбоциты окажутся на уровне ниже 120 тысяч- нужно обратиться на прием и обследоваться у гематолога.
Ориентироваться на количество тромбоцитов, полученных на гематологическом анализаторе, нельзя.
Всего доброго.