Снижение порога судорожной готовности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: АИТ, гастрит.
Здравствуйте, уважаемые доктора. В 2016 году мне поставили диагноз криптогенная эпилепсия. Было всего 2 приступа.
Первый в 2015, второй через год. (Оба приступа с пеной, непроизвольным мочеиспусканием, кратковременной потерей памяти (не помнила, что делала до приступа), болью в челюсти). Назначили трилептал 600 (300 утром/вечером). Сейчас уже 4 года без приступов. На двух последних ЭЭГ нет эпиактивности, но снижен порог судорожной готовности. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь возможность снизить дозировку препарата, а в будущем убрать совсем? Что означает «дисфункция гипот-х структур с явлениями ирритации» и «дисфункция неспецифических стволовых систем с усилением восходящих активирующих влияний»? Может, стоит пройти какие-то ещё обследования? Ниже прилагаю последнюю ЭЭГ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 21:04
Добрый день. Если в течение 5 лет приступов не наблюдается, ЭЭГ хорошая (нет эпилептической активности) то антиконвульсанты медленно постепенно отменяют под контролем ЭЭГ и лечащего врача. По этому, да, конечно все шансы на отмену препарата есть.
Дисфункция гипоталамических структур и подобные изменения ничего не означают. ЭЭГ метод лишь определяет есть эпилептическая активность или ее нет, все остальные находки не имеют практической значимости, можете не обращать на них внимания.