Снижение холестерина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы холестерин был 6.8 при норме 5.2. назначали розувастатин. Через год холестерин 3.94. лекарство так же продолжать принимать? Или можно прекратить? И еще. Глюкоза в крови чуть повышена 6.2 (при норме 4.1-6.0) это не страшно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-04 18:26
Добрый день!
  • Какая доза розувастатина у Вашей мамы?
  • Сдавали ли она фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, ТГ?
Наталья 2021-06-04 18:37
Здравствуйте. Нет не сдавала. Только общий холестерин. Розувастатин принимает в дозировке 20 мг один раз в день. Диагноз у нее стенокардия и часто повышенное давление
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-04 18:43
  • Надо сделать развернутую липидограмму, так как помимо нормализации холестерина необходимо, чтобы еще ЛПНП ("плохой" холестерин) пришел в норму.
  • А вот глюкоза действительно не много повышена, тут нужна консультация эндокринолога.
Наталья 2021-06-04 18:54
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-04 20:21
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!