Снижена пневматизация обеих верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Был перенесён фронтит
Здравствуйте, скажите пожалуйста снижена пневматизация обеих пазух вчп. Причины? И что нужно делать. В прошлом перенёс фронтит. Нужно ли принимать антибиотики? С уважением Владимир.
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Снижение пневматизации околоносовых пазух говорит об плохой аэрации (затруднён доступ воздуха через естественные соустья). Причиной может быть воспалительный процесс в полости носа или околоносовых пазух (синусит), аллергический ринит, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки и др. Опишите какие на данный момент Вас беспокоят жалобы со стороны носа? По какой причине был сделан рентген снимок?
Владимир 2020-12-22 05:38
Здравствуйте, Алёна Игоревна. Больше спасибо за ваш ответ. Причина снимка была боль в орбитальной дуге левого глаза. Беспокоило ещё заложенность левой пазух и носа. Лор диагностировали синусит, искривление носовой перегородки, офтальмолог подострый коньюктивит. Применяю левофлоксацин в глаза капли два раза в день и назонекс в нос. Какие ещё могут быть способы лечения? С уважением Владимир.
Обязательно перед гормональными препаратами (Назонекс) слизистую носа увлажняйте солевыми растворами (Маример, Хьюмер, Аква Марис). Подключите Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день(10-14 дней).