Снимок тазабедренного сустава ребенка, опредение заболевания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте Ребенку 10 месяцев ходили на массаж, там посоветовали сделать снимок тазабедренного сустава. Посмотрите, что на снимке? Все ли хорошо или есть какое то отклонение? Если есть то какое? И какое лечение нужно делать? Спасибо.
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-21 09:31
Здравствуйте! По ренгенограмме отмечается латеропозиция головок бедер. Необходимо обратиться на очный прием ортопеда для решения вопроса о ношении разводящей шины
Ольга 2019-11-24 12:16
Добрый день! На прием к ортопеду попали, надели шину Валенского, 33см расстояние между ножек. Скажите, можно ли ребенку спать без шины (плачет уложить невозможно) и какое лечение еще нужно совместно с шиной (в нтернете читала что массаж нужно)? Ванны с морской соль, хвойно-солевые ванны можно ли?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-24 15:49
Добрый! Пребывать в шине нужно круглосуточно. Беспокойство ребенка обусловлено непривычным положением и перерастяжением капсулы сустава. Данный этап необходимо "перетерпеть". Можно курсмо пропить антигистаминные, на ночь свечи обезболивающие. Около недели будет беспокойство.
Плюс обязательно начать парафин, озокерит аппликации на суставы. Курсы физиолечения электрофореза кальция №10 каждые 2 мес на суставы, электрофорез эуфиллина или прозерина на поясничный отдел позвоночника, массаж