Смогу ли я сейчас работать на севере с моей профессией?

Спрашивает: Василий Викторович Дружинин
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, работаю бурильщиком в Сургуте. Прилетел из Сургута 14 мая, в этот же день почувствовал недомогание и слабость, температура 37.4, а в ночь поднималась до 39.5. Утром вызвал врача и меня увезли в больницу. Две недели провел в реанимации и еще неделю в палате. Короновирусная инфекция и осложнения двухсторонняя пневмония тяжелая форма. Поражение легких 75%. Из больницы выписали 3 июня, была сильная отдышка, температура круглосуточно держалась от 37.3 до 38.,слабость.14 августа меня выписали т. к. более 90 дней на больничном держать не могут. Мне надо лететь на работу, а я чувствую себя еще не важно. Слабость, отдышка еще есть, температура периодически до 37.1. Как мне быть с работой? Заездка у нас, в связи с пандемией, сделали по два месяца, боюсь осложнений. Историю болезни и описание КТ высылаю. Заранее благодарю за грамотный ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 11:38
Здравствуйте, Василий Викторович!
Работать бурильщиков в таком состоянии невозможно, это тяжелый физический труд. Ваш участковый врач должен подать документы на МСЭ для продления ЛН или группы инвалидности на 6 месяцев или более в зависимости от результатов лечения. Для этого может понадобится характеристика Вашего рабочего места и условий работы. Стоит поинтересоваться у работодателя есть ли возможность перевода на легкий труд.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ингаляционная терапия типа форадил комби 12200 2 вдоха 2 раза в день, барокамера 2 раза в неделю, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 11:39
Обязательно стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов Ваших легких.
Василий Викторович Дружинин 2020-08-17 15:23
Евгений Федорович, спасибо за совет и рекомендацию. По самочувствию мне, действительно, еще тяжело, а терапевт говорит, что я здоров. Пожалуйста, еще один Ваш совет мне просто необходим. Пульмонолог по месту жительства ушел в отпуск. Последний раз я у него был 31 июля, а 30 делал КТ. Посмотрев снимки, выписал Форадил Комби и свечи Лонгидаза. 4 августа на приеме у терапевта, хотел сразу выписать, а потом на долго ушла к зав. Отделения и продлила больничный до 14 августа. Говорит: мы сделали все возможное, если решите подавать на инвалидность, то рекомендацию должен написать пульмонолог, а он в отпуске. И имейте в виду, что по этому заболеванию мы еще ни кого на группу не отправляли, поэтому особо не надейтесь. Евгений Федорович, я Вам отправлял описание КТ, хочу, чтобы посмотрели сами снимки. Подскажите, что мне делать? Легкого труда у нас нет, местность приравнена к условиям Крайнего Севера. И еще - играет ли роль, что получил COVID-19 на рабочей вате, а теперь, временно не могу работать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 20:57
Диск есть? Спирограмма? Может действительно на работе все пройдет?