Смерть близкого человека привела к сильным проблемам

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, более полутора лет назад у меня скончался очень близкий для меня человек. Он болел раком. Эта смерть очень сильно сказалась на мне, как минимум я продолжительное время винила себя за свою беспомощность и то что не могла чаще его навещать. Но дальше все стало ещё хуже. У меня и так было нестабильно эмоциональное состояние, но тут меня будто бы разбило на тысячу мелких кусков. Истерики до полуночи, снижение успеваемости, любая стрессовая ситуация выбивала из колеи, любое упоминание осостоянии родственников или смерти приводило меня в дикий ужас. На фоне этого развилась сильная тревожность, я начала бояться громких звуков, у меня начались проблемы со сном, посещали мысли о никчемности моего существования, было желание что-то сделать с собой, от этого я начала раскусывать кожу на руках и пальцах в кровь. А из-за того что у меня на фоне нестабильного состояния начал болеть живот, я начала искать у себя различные болезни и это ещё больше начало меня угнетать. Как бы я не старалась от этого отвлечься, стоит чему-то просто немного поболеть, а я уже обойду весь интернет и свой гигантский справочник различных заболеваний. Я просто в тупике и совершенно не знаю что с этим делать, это пугает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-18 02:22
Здравствуйте, Сабина.
Но фоне перенесенной сильной психотравмирующей ситуации, Вы впали в невротическое состояние из кт Вам трудно выйти самостоятельно.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov