Слюна бездумной собаки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Как 9 дней поселились свора собак во дворе, живут тихо никого не трогают, только лают когда другие собаки приходят, кормят их соседи. Сегодня вышла со своей собакой гулять, они почувствовали для себя угрозу видимо и начали опять лаять и собираться кучей. Пока я оттаскивала свою собаку, почувствовала что по икре одна из них дотронулась до ноги (не знаю лапой или зубами) я была в толстой джинсе. Когда пришла домой, ничего нету ни крови, ни царапины. Обработала просто поверхность кожи. Есть риск заражения бешенством, что вообще делать? За собаками наблюдаю в окно, никаких изменений в поведений нету ни у одной, спят спокойно.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-20 18:43
Дарья! При отсутствии укуса, захвата мягких тканей, повреждения целостности кожных покровов, которые наступили в результате нападения животного, вакцинация не проводится. Всего доброго.