Обслюнение сетки с продуктами

Спрашивает: эля
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Возвращалась из магазина, навстречу 2 собаки, я остановилась от страха.,одна подбежала и стала обнюхивать и облизала брюки, вторая же стала облизывать мою сетку с продуктами, я поднимала вверх сетку, но собака стала подпрыгивать. И хватать. Кое как я вывернулась и побежала, собаки остались позади. Придя домой, заметила, что и брюки, и сетка, влажные. Теперь боюсь, что слюна могла попасть на продукты, а у меня там лежали, хлеб, яблоки, творог, сыр и другие, правда в полиэтиленах, но все равно волнуюсь. Также я трогала и сетку, когда вытаскивала продукты, и брюки руками. Скажите, можно ли так заразиться бешенством, так как у меня на большом пальце сильная трещина, при нажиме на которую появляется кровь, возможно, что дома уже слюна попала в нее. А также очень боюсь употреблять купленные продукты и думаю, что я их все же выброшу. Как мне поступить? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 12:34
Эля! Заразиться бешенством возможно только от больного животного. Само животное погибает через 10 дней после проявления заболевания у него. Передать оно может вирус бешенства, только со слюной при укусе, когда вирус попадает непосредственно в рану. Те животные, что вас встретили, они голодные и не боятся людей. По их поведению они не больны бешенством. Решите вопрос с этими бездомными животными.
Платная консультация
эля 2016-11-24 22:59
Добрый вечер, ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА! Спасибо вам за ответ,! но можно чуточку уточнений. То есть, если не было укуса, а было ослюнение брюк и сетки и даже, если слюна попала в трещину, заражения не может быть или как.? и второе--что Вы имеете ввиду --решить вопрос с бездомными собаками? Я не могу их наблюдать. Как же мне поступить далее, успокоиться или как? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 13:52
Эля! Заразно, только животное больное бешенством. Т. к. только в этот период вирус находится в слюне в большом количестве. Я имела ввиду, решить вопрос с бездомными животными (сдать их в питомник, устроить в "добрые руки", решить вопрос с администрацией вашего района о проведении вакцинации и стерилизации этих животных). Т. е. принять участие в жизни этих бездомных животных. Проявить активную жизненную позицию и гуманизм.