Слуховые галлюцинации и бред

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Хочу помочь другу (мужчина, 30 лет). На протяжении трёх лет он постоянно меняет жильё, переезжает из одной съёмной квартиры в другую. Причина: все соседи его ненавидят и хотят выселить. Они беспрерывно стучат в стены, когда он дома, не дают ему спать по ночам. Так происходит в каждой квартире. Почти нигде он не задерживается больше, чем на два месяца. Никакие доводы, что соседи не могут быть в сговоре и желать выжить его отовсюду не помогают. Он игнорирует любую критику своих идей и злится, что ему не верят. Он убеждён, что соседи в сговоре с хозяевами квартир и хотят от него избавиться. В последнее время он начал проявлять агрессию по отношению к соседям - если встречает их, словесно нападает на них, грубо обвиняет. И ещё более усложнил свой бред, говоря, что соседи и хозяева - агенты спецслужб, они охотятся на квартирантов, постоянными стуками пытаются их замучить. Просыпается ночью, говоря, что кто-то снизу громко стучит в пол, этот звук "взрывает его голову". Я много раз пыталась объяснить ему, что это бред, но он очень упорно отстаивает свои идеи и не соглашается ни с какими логическими доводами. Не пьёт, не курит, психотропные вещества не употребляет точно. До этого никакими галлюцинациями, бредовыми состояниями не страдал. Как можно помочь человеку? Особенно, если он отказывается признать наличие бредового расстройства? Подскажите, пожалуйста! Благодарю!
Екатерина
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-28 19:40
Здравствуйте, Екатерина.
У мужчины махровый психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы близкий светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Екатерина 2024-05-29 11:17
Здравствуйте! Благодарю за консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-29 15:10
Пишите. Как у Вас что получилось.