Слизь в стуле

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять по нашей проблеме. Практически с первых недель от рождения в стуле ребёнка была слизь и комочки белые, мы пропили бифидобактерии, лактозар. Комочки прошли, а слизь так и есть. Педиатр дала направление на калограмму и к гастроэнтерологу. Сдали анализ, все в норме, кроме немного повышенного количества лейкоцитов и слизь (ее и видно). Педиатр сказала пить ацепол и креон. Прочитала про креон, он может вызвать запор-боюсь давать. А к гастроэнтерологу дали талон только на 10 июня. В туалет ходим 3-4 раза в сутки, присутствует газообразование и беспокойный сон с раннего утра и в течение дня. Подскажите, пожалуйста, 1) нужно ли давать креон без дополнительных обследований? 2) какие анализы нужно сдать для поиска причины?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 15:56
Юлия! Креон не давайте, пока нет показаний. Сдайте кал на углеводы, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Слизь, это всегда защита стенки кишечника от воспалительного и раздражающего воздействия в просвете кишечника. Колики будут до 3-х месяцев. Давайте обычную укропную водичку. С результатами обследований пройдете осмотр у врача гастроэнтеролога. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-06-01 17:52
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Мы сходили к гастроэнтерологу на приём, нам поставили под вопросом диагноз или лактазная недостаточность или аллергия на кисло-молочные продукты. Сдали анализ крови на аллергены, калограмму повторно и дисбактериоз. Пока назначили пить лактозар по 1 капсуле при каждом кормлении с возможным увеличением до 3-х капсул и ещё препарат для подселения бактерий. Ждём результатов анализов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 21:39
Здравствуйте. Ваша проблема разрешилась?