Слизь, кровь, диарея. Колонофлор

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический энтероколит?
Здравствуйте, уже очень длительное время беспокоят схваткообразные боли в животе. Урчания, вздутие. Реакция на прием пищи со стороны кишечника. Поем, сильно скручивает, схватывает живот и позывы в туалет. Периодическая диарея. Слизь с прожилками крови, как отдельно, так и в кале. Боль в языке и язвы болючие на языке. Пила в общей сложности такие препараты как альфа-нормикс, трихопол, ципролет, энтерофурил, энтерол тримедат. Ничего не работает. Сдала колонофлор. Фекальный кальпротектин 68. Подскажите, что у меня и чем себе помочь? Может это ВЗК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-11 10:47
Виктория! У вас низкий показатель кальпротектина. Повышено количество бактероидов, что может вызвать такие жалобы. Низкое количество лактобактерии. Сейчас диета стол №4, курс 10 дней. Затем стол №5. Т. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день, курс 5 дней. Капсулы Аципол, курс 14 дней.
Платная консультация
Виктория 2023-10-11 11:00
Спасибо! У меня еще ряд вопрос к вам. 1) Кальпротектин в норме написано до 50. У меня получается по референ. Значениям даже чуть повышен?
2) по колонофлору последняя строка, где отражено что соотношение bacteroides fragilis/ faecalibacterium prausnitzii означает что у меня колит?
3) Язык так реагирует на бактерии?
Виктория 2023-10-11 11:13
И еще кровь в слизи тоже от бактерий по анализу? И почему не помогло ни одно из перечисленных лекарств?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-12 11:38
Виктория! Требуется снизить количество бактериодов, поэтому мы дали рекомендации, как это сделать. Наличие этой флоры может вызывать такие жалобы, как у вас. Кальпротектин считается повышенным и требует внимания при показателе выше 100. Слизь и кровь должны зафиксировать анализ кала на копрограмму. Пациент должен пройти осмотр у врача проктолога. После курса лечения повторите анализ на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам через 7 дней. Если бактероиды погибнут от приема фторхинолона, который применяется при этой флоре, то состояние ваше через 14 дней после лечения должно улучшится. Все антибиотики, которые вы принимали не воздействуют на бактероидную флору.