Слизь и лимфоциты в кале

Спрашивает: Наталья Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Здравствуйте, ребёнку полтора месяца, находится полностью на гв, диету соблюдаю. Раньше ходил по большому после каждого кормления, но последние недели 2 стал ходить 1 раз в день или раз в два дня. Постоянно тужится и кряхтит, в кале очень много слизи. Подскажите пожалуйста что с малышом и как ему помочь, 4 дня даю баксет беби.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:40
Здравствуйте
В кале вроде бы много лейкоцитов, но они в слизи, нет реакции на белок, которая говорит о воспалении. Нужно ориентироваться на самочувствие ребенка, если не было ввода новых продуктов в рационе мамы и никто не боле в семье, тогда можно добавить слабительное (лактулозу на пару недель), дети в норме с 3-4 недели жизни начинают реже какать, это связано с составом молока. Через пару недель пересдать копро