Слезотечение

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие капли (гели, мази) могут снизить слезотечение. Проблема скорее возрастная, женщине 81 год, из которых последние 20 лет наблюдается обильное слезотечение, особенно в холодную погоду. По месту наблюдения офтальмолог лет 10 назад предложил операцию, от которой пациентка отказалась (врач в карточке не указал, что за диагноз, но, это и не конъюнктивит, не воспаление). Поскольку женщине тяжело ввиду возраста попасть на прием, прошу совета о возможных к применению препаратах.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-11 19:47
Здравствуйте! Можно использовать увлажняющие капли, например, Систейн, Оптив, Хиломакс, Хило-комод или любые другие слезозаменители 3-4 раза в день в течение неограниченного времени. Увлажнение глазной поверхности уменьшит необходимость глаза "плакать". Какого-то кардинального решения проблемы с помощью операции нет.