Слезливость

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Заболевания жкт
Здравствуйте, у меня есть проблема мешающая мне жить очень. Я всегда нахожусь в тревоге по поводу болезней своих и близких. Болезней у меня много и они очень плохо поддаются лечению, вот сейчас например вдруг заложило нос и не проходит уже 2 недели или больше, хотя я все применила и антибиотики и капли, прогревания, но заложенность не проходит. Меня это очень тревожит, что я буду мучиться так всегда, навечно. И вот тревога разрастается и я прямо как просыпаюсь и с утра начинаю плакать, слезы текут ручьем. Может посоветуете как перестать тревожиться, помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-15 19:30
Здравствуйте, Ирина! В первую очередь хочется сказать, что не стоит заниматься самолечением. Если появились серьёзные проблемы со здоровьем, надо идти к врачу. К примеру, прогревание во время острого течения гайморита не снимает отёчность слизистой, а только может вызвать развитие осложнений. Для назначения противовоспалительных, антигистаминных и других показанных препаратов необходимо обратиться к доктору, для начала - к терапевту.
Что же касается повышенной тревожности за своё здоровье и близких, помочь справиться с Вашей проблемой может психотерапия. На сеансах под контролем врача Вы научитесь понимать глубинные причины возникновения тех или иных эмоций, отслеживать их и управлять ими с помощью специальных техник и методик. Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту. При необходимости доктор подберет и успокоительное средство (антидепрессант и/или транквилизатор).
Ирина 2016-02-15 19:50
Здравствуйте, да дело в том именно, что я уже и не лечусь сама, а обращаюсь к врачу и после лечения у врача у меня ничего не проходит и это вызывает тревогу и слезы.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-15 20:51
Можно обратиться к доктору повторно и сообщить об отсутствии положительной динамики в состоянии, скорректировать лечение.
В любом случае справиться с душевными переживаниями, решить эмоциональную сторону проблемы поможет врач-психотерапевт.