Слабость и усталость как последствия коронавируса

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моего отца, 1964 года рождения, выявили коронавирус. Никаких симптомов, кроме скачущей температуры от 35 до 39 не было.
Лёг в больницу на ампутацию пальца из-за синдрома диабетической стопы, через несколько дней узнали анализ на ковид - положительный. У отца слабость, постоянная усталость и апатия, с его слов «всё лень», есть не хочется, ничего не хочется. Практически всегда спит. Начал по-другому разговаривать (речь), путается в показаниях, не запоминает некоторые моменты, как ему меряют температуру, например. Постоянно депрессивное состояние.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое состояние побочным эффектом после коронавируса? Или это просто накопившийся стресс, так как не вылезает из больниц уже месяца 2?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-29 21:21
Здравствуйте.

Симптомы у вашего отца могут быть связаны со снижением оксигенации (насыщение кислородом) крови, которая поступает в головной мозг к нейронам, если у него есть поражение бронхо-легочной системы.
Но лучше, конечно, если ему проведут МРТ головного мозга, чтобы исключить его структурную патологию.
Александра Михайлова 2020-11-29 21:33
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-30 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам и вашему отцу!