Скрытая кровь + и белок + в кале у грудничка

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему сыну 4 месяца, полностью на ГВ. У него с 1 месяца подтверждённая лактазная недостаточность, даём лактаза бэби (сейчас по 1/2 капсулы перед кормлением, ночью чаще не даю совсем). В возрасте 3 месяцев сдавали копрограмму, где обнаружили реакцию на белок + и скрытую кровь +, педиатр сказала, что это колит из-за аллергии на употребляемую мною пищу. Молочку я не ем совсем давно. Рацион: овсяная и рисовая каши, крупы (гречка, рис, булгур), макароны, картофель, белая рыба (треска, дори), кокосовое масло для тушения, свежие груши, запечённые зелёные яблоки, Немолоко в кашу, курица и индейка. На мой взгляд такой рацион не может вызвать аллергию. Пересдали через 3 недели кал, снова + белок и + скрытая кровь. Может это не аллергия все таки? Стул каждые день или через 1-2 дня. Весёлый и активный, на животик не жалуется, но уменьшились прибавки (мало молока стало, да и ест не долго по времени) Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-27 15:11
Здравствуйте
В старой ситуации нужно исключить заглатывание крови с молоком матери из трещин в груди, сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, для исключения воспаления. Так же проанализировать, что было нового в питании когда появились симптомы.