Скованность в колене

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Демиелинизирующие заболевание головного мозга
Здравствуйте! Беспокоит боль в колене уже месяц. Боль в области внешней части (рис.1). Ощутима при разных поворотах ноги, в частности беспокоит при положении (рис. 2), доставляет сложности при одевании обуви при сгибании ноги набок, а так же не могу вынуть ногу из обуви когда напрягаю её и тяну вверх. Проходила Узи коленного сустава, все в порядке.
Травм не было. Внешних проявлений нет. При пальпации болевых ощущений нет.
С подросткового возраста имею разные неврологические проявления, ВСД.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-22 19:59
Здравствуйте. Если по УЗИ с коленом все нормально, ортопед осматривал, не нашел патологии с суставом, то возможно проблема идет от поясницы (нет болей в поясничном отделе?) , или защемление нерва, может быть в районе подколенной ямки.
Боли при движении в суставе на усиливаются?
Дарья 2020-11-22 20:44
Да, в пояснице бывают боли. Боли в колене не усиливаются, но все же не дают принимать определённые положения. К примеру, поза "лотоса", в такое положение колено невозможно поставить
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-26 18:43
Здравствуйте. Я склонна полагать что проблема все же в поясничном отделе. Желательно конечно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению проколите курс Ксефокама 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 8 мг по половинке 3 раза в день - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в поясницу и колено Долгит крем 3 раза в день-10 дней.
и выполнять гимнастику на поясничный отдел, можно по ютубу. https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=652s
Дарья 2020-11-26 20:09
Спасибо большое!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 12:29
Пожалуйста, здоровья Вам.