Скованная шея и сжимающая головная боль

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. У меня остеохондроз 2 степени и близорукость высокой степени, ношу очки. Учусь в техникуме, на занятиях очень тяжело сидеть 6 часов за партой, мне парты низкие, шея сильно устаёт и спина затекает, ещё когда стою долго. Плюс я высокий (181см) Шея постоянно скованная, при поворотах хрустит, постоянно чувствую тяжесть в затылке и шее. Давление иногда скачет, бывает высокое. Плюс ещё постоянно сжимает голову, как давящая боль, хочется оттянуть кожу, особенно в висках давит. Вот что это? Хочется голову опустить в холодную воду. И вы знаете, я один раз попробовал, когда пришёл домой и было ощущение что голову сжимает, попробовал на мочить голову холодной водой и мне стало легче, отпустило. Может это сосуды сужены?
Теги: устаёт шея
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-22 11:41
Здравствуйте.

Скованность шеи скорее всего связана с обострением остеохондроза.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 3-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель.

После окончания лечения, и снятия спазма, массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину. Если Вам приходится на занятиях напрягать шею, то каждый час нужно в течении 5-10 минут проводить несложную гимнастику для шеи, чтобы не было повторных обострений.

По поводу давящей боли в голове: Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Евгений 2021-02-22 19:11
Спасибо за рекомендации