Сколько времени выводится препарат

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне пришлось пропить препарат Плаквенил. Из инструкции к препарату:

Среднее значение T1/2 из плазмы варьирует в зависимости от времени, прошедшего после приема препарата следующим образом: 5.9 ч (от достижения Cmax до 10 ч), 26.1 ч (от 10 до 48 ч) и 299 ч (от 48 до 504 ч).

Гидроксихлорохин и его метаболиты выводятся в основном с мочой и в меньшей степени с желчью. Выведение препарата медленное, терминальный T1/2 составляет около 50 дней (из цельной крови) и 32 дня (из плазмы). За 24 ч с мочой выводится 3% от введенной дозы препарата.

Я кормлю грудью, пока ребенок отлучен. Помогите разобраться, что значит "терминальный T1/2"? Сколько времени выводится препарат из крови? Мне надо понять, когда можно опять кормить ребенка.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-04-26 13:30
Здравствуйте!
Вам нет необходимости углубляться в терминологию из учебников фармакологии.
Постараюсь объяснить.
Терминальный T1/2 - это период, включающий в себя все фазы распределения и выведения вещества из организма:
-период полувыведения во второй фазе фармакокинетической кривой (первая фаза - это условно распределение; вторая - только элиминация. Для каждой есть собственный период полувыведения.
Концентрация препарата убывает по двухфазной кривой, но период полувыведения никогда не считают отдельно для каждой из фаз. Это общее понятие.

Вам необходимо ориентироваться на эту информацию
Среднее значение T1/2 из плазмы варьирует в зависимости от времени, прошедшего после приема препарата следующим образом: 5.9 ч (от достижения Cmax до 10 ч), 26.1 ч (от 10 до 48 ч) и 299 ч (от 48 до 504 ч).

Понимаю, что ситуация непростая. У каждого человека свой обмен веществ (скорость достижения максимальной концентрации в организме и индивидуальная работа органов выведения).
Задайте вопрос педиатру.