Прием Дивины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СИЯ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при приеме препарата "Дивина" можно ли забеременеть? В инструкции написано, что препарат не есть контрацептивным, тогда как на приеме врач мне сказал, что при приеме данного препарата овуляция не возможна. Помогите разобраться. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 11:21
Здравствуйте. Вообще это средство для профилактики и лечения климакса, а также расстройств менструального цикла. Оно не обладает противозачаточным эффектом
Платная консультация
Ольга 2017-04-07 16:50
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, именно с целью лечения климакса я и принимаю данный препарат, но крохотная надежда на беременность еще живет во мне. Получается, выше упомянутый мною гинеколог, ввел меня в заблуждение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 16:52
Это комбинированный гормонозамещающий препарат непрерывного действия, в состав которого входят естественный эстроген - эстрадиола валерат и дериват естественного прогестерона - медроксипрогестерона ацетат.
Введение комбинации эстрадиола валерат/медроксипрогестерона ацетат близко имитирует естественный цикл гормональной активности, характерный для нормального менструального цикла, т. е. эстрогенная фаза предшествует комбинированной эстроген/прогестагенной фазе, за которой следует менструальноподобное кровотечение, возникающее в течение 1 недели после последнего приема препарата. Ни слова о невозможности или возможности овуляции. Потенциально имитируя естественный цикл, он может нормализовать фон так, что овуляция будет. Но не при климаксе. Это честно