Сколько лет служит искусственный хрусталик

Спрашивает: Анна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Болезнь суставов
Здравствуйте, доктор! Маме 83 года 5 лет назад ей поставили искусственный хрусталик на один глаз. Операция прошла успешно, но сейчас она стала жаловаться, что ничего не видит-ни оперированным глазом, ни другим. Приглашали на дом окулиста, конечно без аппаратуры. Посмотрел, померил глазное давление, нужно везти в клинику. Мама плохо ходит, ехать отказывается -высоко подниматься по лестнице. Вопрос вот в чем -может ли за пять лет оперированный глаз совсем перестать видеть. Не знаю как поделикатней объяснить! Возраст большой, опасаемся деменции. Как понять действительно не видит или лукавит. Есть основания. Простите очень не ловко. Заранее благодарна. В роду таких болезней не было.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень часто развивается вторичная катаракта, но ее можно увидеть именно через щелевую лампу. Скорее всего она и развилась, если это так, то надо делать лазерную дисцизию. Это несложная манипуляция, но требует правильной посадки пациента.
Чтобы понять видит или не видит глаз, попробуйте закрыть один и другим дать почитать (в очках, если нужны), если прочитает, значит лукавит