Хрусталик искусственный, как долго силикон может быть в глазу?

Спрашивает: Марина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Мне в ноябре месяце 2016 года сделали операцию, диагноз-отслойка сетчатки ретиношизиса. OS Циркляж, пломбирование склеры, выпускание СМЖ, выпускание склеры+транспупилярная лазеркоагуляция склеры Множественные кисты на периферии сетчатки. В декабре повторная отслойка сетчатки-закачали силикон. Глаз перестал видеть. В феврале операция-зрелая осложнённая катаракта. Силиконовая тампонада. Глаз до сих пор не видит, силикон не удаляют. Следующая консультация в сентябре. Вернётся ли зрение и сколько по времени силикон может находиться в глазу? Заранее благодарю. Всех Вам благ и успехов в работе!
Теги: силикон в глазу максимальный срок, силикон в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-02 15:52
Добрый день! Силиконовая тампонада может проводиться до 12-18 месяцев, с периодическими контролями, глаз не видит на данный момент, так как силикон не обладает такой же преломляющей способностью как стекловидное тело, все зависит от сроков отслойки сетчатки, оптимальнык сроки лечения до 1, затем индивидуально