Сколиоз второй степени

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у моей дочери сколиоз 2 степени грудопоясничный, угол отклонения 20 градусов. Сколиоз обнаружили в 2014 г, было 10-12 градусов. Почти за пять лет он уже стал 20 градусов, делаем ежедневно лфк, 3 раза в год смт с азикиритом, занимается в тренажерном зале, но ничего не помогает, он прогрессирует. Сейчас приобрели турник дома, можно ли ей висеть на турнике? Хуже не будет? Про турник много читала и мнения разошлись, кто за, кто против. К врачу попадем только в августе, поэтому спросить нет возможности.
Добавлен: 8 марта 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-08 16:27
Нет других мнений, турник не запрещен, он не может вредить в принципе
ольга 2019-03-10 17:06
Здравствуйте еще раз, вот как раз мнений то и много по поводу турника при сколиозе 2 степени, я задавала этот вопрос на разных сайтах и все врачи отвечают по разному, один врач ортопед мне прямо так и написал, что категорически нельзя висеть, если не хотите прогрессирования сколиоза. Я теперь вообще не знаю кому верить и кому доверять, получается сколько врачей, столько и мнений? Но в медицине ведь так не должно быть? Что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-13 18:16
В медицине все так и есть, вплоть до полностью разнополярных мнений. Если задаетесь вопросами здесь на форуме - точно так же должны определиться с доверием к ответу