Сколиоз 2 степени и рост

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня имеется сколиоз 2 степени 14 градусов, внешне его абсолютно не видно даже когда был у ортопеда и когда он меня смотрел он сказал "ну возможно есть первая степень" только после снимка он уже сказал, что вторая. Так вот рост мой 184, рост родителей 183 и 173. По разным формулам мой рост должен быть как минимум 187-188 и больше. Просто в детстве был крупнее и выше всех, щас же многие меня переросли притом, что их родители не высокие. Вопрос: сколько примерно см может отнимать сколиоз в моем случае? И можно ли мне как-то уменьшить градусы сколиоза различными упражнениями?

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-24 21:26
Нет научных источников литературы, по которым определяется "уменьшение роста". Корректировать сколиоз в Вашем возрасте безуспешно
Вячеслав 2018-09-25 05:19
А может и не отнимать вовсе? Ведь 2 степень достаточно много у кого есть
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-25 09:38
Все может быть
Вячеслав 2018-09-26 15:44
И ещё вопрос, у меня написано S образный сколиоз 14 градусов, но S когда это я так понимаю в двух местах искревление, например 14 и 3. А у меня просто 14 градусов
Вячеслав 2018-09-26 17:05
Ой извиняюсь, я перепутал, всё правильно. У меня не S, а C образный
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-27 09:36
Тогда все верно