Сколиоз 1 степени

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Недавно ходила на рентген пояснично-крестцового отдела в двух проекциях, и обнаружили искривление 8°. Написали сколиоз 1 степени с-образный. В остальном все в норме, ротации позвонков, скручивания и прочего нет. Но я переживаю, насколько все это плохо? Визуально даже не замечала никогда, врачи тоже не видели сколиоза на школьных диспансеризациях. Скажите пожалуйста, искревление 8° это много? Нужно ли что то делать, как то лечиться? В интернете пишут, что сколиоз 1 степени вообще может быть вариантом нормы, это так?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-07 14:36
Нет конечно. Сколиоз - это уже не норма. Но 1я степень есть у многих людей, которые об этом даже не догадываются. Если у Вас подвижный образ жизни, отсутствие профессионального вреда (работа в офисе, за компьютером и т. д.), отсутсвие избыточного веса - то сколиоз такого плана Вам вредить практически не будет. В остальных случаях ситуация обсуждается индивидуально
Софья 2020-10-07 19:51
А скажите пожалуйста, 8°-это сколько миллиметров/сантиметров искривление? Я имею в виду, как понять, насколько это вообще много? Ведь визуально это никак не заметно, да и врачи не видели ничего.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-07 20:53
8 градусов - это 8 градусов. Такое визуально и может быть малозаметно. Большое количество людей имеют сходную с Вашей проблему, не зная о ней
Софья 2020-10-07 23:48
А может быть погрешность в градусах? Если стоишь как то неровно или ещё что то. Вот мой снимок.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-09 10:08
Вопрос не по адресу. Спрашивайте своих рентгенологов - они же Вам делали исследование