Помогите определить сторону сколиоза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сторону сколиоза. Ставят 1 ст 3 градуса (рентген стоя). Правосторонний нижнегрудной сколиоз с дугой вправо. Подскажите пожалуйста, почему тогда у него правое плечо ниже. И правая нога короче (в пределах нормы). Врач сказал по рентгену одна дуга. Уже 6 месяцев делали ЛФК, один курс массажа, физио процедуры.
Со сколиозом 1 ст нужна какая то специальная гимнастика?
Добавлен: 1 июня 2021 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-02 12:55
Как понять нога короче в пределах нормы?) От укорочения ноги идет перекос таза и как следствие - нарушение осанки. ЛФК классическое, спец программы нет
Екатерина 2021-06-02 13:16
Здравствуйте. Правая нога короче на 0,5 см. Врач сказал, что это норма и коррекция стелькой не нужна.
А вы не подскажите. Разве может при правостороннем сколиозе быть ниже правое плечо? Можно такой градус исправить просто ЛФК? Как часто наблюдаться чтобы не ухудшилось состояние
Екатерина 2021-06-02 13:17
А по фото сильное искривление?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-02 15:05
Ну если укорочение норма, то и искривление тоже норма. По поводу плеч вопрос некорректный. Такой градус исправить можно