Сколиоз, уплотнение на левой руке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У меня есть три вопроса.
Возможно ли вылечить сколиоз 2 степени в 17 лет. Или кифоз (и то, и другое имеется)? Или хотя бы немного приостановить дальнейшее его развитие.
Второй вопрос- была остеохондропатия головки кости третьего пальца на правой ноге. Мучалась с этим долгое время. Врачи сказали, что можно забыть об этой болезни. Но последнее время, стала замечать, что как будто кость срослась неправильно и палец не сгибается нормально, ка к другие. Плюс кще и болит, где головка кости.
И, третий. Я музыкант, начали болеть руки после длительных занятий на инструменте. На левой руке под мизинцем образовалось уплотнении до конца ладони. Зажимала руку сильно. Теперь постоянно беспокоит.
Помогите, пожалуйста, что делать?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-24 21:25
Лучше обратитесь на очный осмотр. Заочно могу лишь уверенно сказать, что сколиоз в 17 лет практически не излечим (ровно как и хуже, вероятнее, не станет). Касательно кисти заочно не разобраться, тем более необходимы дообследования