Скарлатина, синусит. Антибиотики, два подряд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Синусит, холецистит.
Здравствуйте, несколько дней назад заболела дочка (11 лет). Сначала заболело горло, потом появилась температура. Спустя сутки горло стало отечным, появились белые "язвочки" в горле и на миндалинах, сыпь на нёбе. Были у ЛОРа в больнице, после осмотра был назначен Цефтриаксон в уколах в дозировке 1гх2 раза в день на 4 дня. Далее у ребёнка стала появляться сыпь на груди, и несколько крупных красных пятен на щеке. Педиатр поставил скарлатину под вопросом. Горло на фоне антибиотика стало проходить, через два дня боль прекратилась, сыпь ушла, на теле сыпь пропала вообще спустя неск. Часов (даже не покраснела). На 3 день уколов температура ушла, самочувствие было очень хорошим. На 4 сутки сделали 1 укол. Спустя полтора дня появился удушливый непродуктивный кашель, через сутки полностью заложило нос. На данный момент прописали Амбробене (раствор), в нос Аквалор + Полидекса, Синупрет. Днём температура ещё была низкая (36-36.2), к вечеру уже 38. Состояние разбитое, очень бледная, сил нет, при наклонах кружится голова. Горло рыхлое, в меру красноватое. Дыхание жесткое, хрипов нет.
Мы не долечились а/б? или это осложнение? Необходимо ли нам продолжать прием а/б (колоть больше не даст, может суспензии, таблетки) или может быть необходимо заменить на др. Группу антибиотиков?
P. S. у дочки хронический синусит, но давно не болела - два года.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего не долечили антибиотиком (4 дня это мало, нужно было хотя бы до 5 дней) . Завтра утром сдавайте общий анализ крови с формулой и С -реактивный белок (чтобы знать нужны антибиотики или продолжать местное лечение).