Скачки температуры у грудничка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, 6 декабря малышке полтора месяца сделали прививку гепатит. Сказали следить за температурой. Ребенок визуально и на ощупь не горячий. Но при измерении градусник показывает значения 37, 37.2, 37.4. Поведение у ребенка такое же, агукает, кушает (на ГВ). 29 ноября сдавали анализы кровь и мочу. Анализы пришли в норме. Вчера при осмотре детская мед сестра сказала, что красное горло. Носик визуально чистый, соплей нет, кашля нет. Иногда хрюкает, чикает. У ребенка часто газообразование, кряхтит, тужится. Хотелось бы узнать могут ли быть скачки температуры в этом возрасте? Нам выписали виферон дозировка 150 000. Не хотелось бы пичкать малышку таблетками без причины.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-10 21:16
Добрый день.
До прививки температуру измеряли?
Когда проводите измерения - в спокойном состоянии, после сна, после еды?
Вероника 2021-12-10 22:03
До прививки в этот день не измеряли.
Один раз мерила, когда с роддома домой приехали, была 37.
В спокойном состоянии температуры не бывает или 37. Когда хряхтит, тужится, после еды 37.2, 37.3.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-10 22:17
Это вариант нормы для детей до года, температура может так скакать после напряжения, еды, плача, опрожнения.
Вероника 2021-12-10 22:20
А с каких показателей нужно сбивать температуру?
И стоит ли давать противовирусные препараты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-11 21:17
Нет, противовирусные давать не нужно.
Жаропонижающее нужно давать выше 38.