Скачки соэ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит (вне обострения)
Здравствуйте, с моим показателем соэ происходит что то непонятное. Он скачет туда сюда. Отклонений в самочувствии я не замечаю: то есть, я не болею.

Вот история показателя:
27.02 - соэ 18
09.06 - соэ 20
15.07 - соэ 31
17.07 - соэ 24
21.07 - соэ 11
03.08 - соэ 14
08.09 - соэ 28 (у меня ничего не болит)

У меня начинается уже паника. При этом, с реактивный белок норма, фебриноген норма.
Прикрепляю также полный анализ крови последний.

Подскажите, чем могут быть вызваны такие скачки? Какие анализы можно сдать чтобы понять от чего они?

Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 сентября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-09 13:34
Здравствуйте.
Чаще такие колебания СОЭ говорят о наличии небольшого очага хронической инфекции. Вам нужно обратиться на прием к своему терапевту и обследоваться для выявления этого очага. Нужно смотреть все- от стоматолога и ЛОР до гинеколога и хирурга.
Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2021-09-16 19:08
Здравствуйте. Спасибо за ответ. 2 вопроса
В последнее время, часто обостряется хронический гастрит, может ли он вызывать скачки соэ?
2) сдавала вместе с кровью картограмму, обнаружены грибы и йодированная флора - может ли это влиять на соэ?

Спасибо!
Здравствуйте.
-гастрит- нет
-такая картина- не исключено. Показано наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-02 22:30
Александр Борисович, извините ещё вопрос.
Сдала анализ недавно, ферритин 6, железо 5, гемоглобин 11,7. При этом, ферритин около года на таком уровне, железо ранее было в норме. Скажите, соэ может повыситься при такой анемии? И анемия ли это вообше
-может
- это железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-03 06:42
Спасибо, снова просто сдала соэ и оно 31 с нормальным самочувствием … при этом когда я болела 2 недели назад и был отит соэ было 20.
Обратитесь к своему терапевту для определения причины анемии и ее лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
До свидания еще раз.