Скачки давления, дрожь, гипертония

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! У меня скачет давление. Бывает 98/57. Бывает 120/80. Бывает 195/100. Мне выписан Фелодип 7,5мг и при подъеме давления Капотен. Аргументированно это тем, что Фелодип будет сдерживать скачки. Но он не сдерживает! Примерно раз в 2 месяца бывает скачок. Вот в мае был 230-110. При этом я была в сознании, но ничего не помню. 31августа без видимых причин 195/100. Капотена выпила 3 таблетки, но пока не приехала скорая и не сделали магнезию, давление не снизилось. Причем чаще всего давление 116/68 примерно. А потом скачок! Я сделала вывод, что Фелодип не помогает.
Как мне защититься от резкого подъема давления? Я чаще всего на даче и со скорой проблемы. Обследования прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

9 ответов

ольга 2021-09-03 15:32
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-03 17:49
Здравствуйте. Такие скачки бывают признаком феохромоцитомы, по этому поводу нужно обследоваться. Для начала сдать суточную мочу кортизол. Для экстренного снижения давления помимо капотена, можно использовать моксонидин, атенолол. Так как фелодип вам не помогает, можно заменить его на препарат другой группы, например телмисартан.
ольга 2021-09-04 21:42
Ксения Викторовна! Скажите, пожалуйста, а анализ на кортизол нужен именно моча суточная или венозная кровь? Или Анализ мочи на содержание промежуточных метаболитов катехоламинов: метанефрин, норметанефрин (суточная моча) ?
ольга 2021-09-04 21:53
Может быть еще какие нибудь анализы дополнительно сдать заодно?
ольга 2021-09-05 13:35
Мне вообще нужно постоянно принимать гипотензивные препараты, если в течение дня у меня средние показатели 112/66/59? Поднятие давления до 195/100 бывают скачками.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-05 13:46
Здравствуйте. Да, нужна именно суточная моча, так как в крови в определённый момент может быть нормальная. Можно сдать промежуточные метаюолиты и сделать ещё узи почек с захватом надпочечников. Да, гипотензивную терапию нужно принимать постоянно, при необходимости уменьшая дозу.
ольга 2021-09-07 16:40
ольга 2021-09-07 20:20
Будьте добры, ответьте. Что Вы думаете по поводу применения Небилет в моем случае? Дело в том, что я узнала, что это единственный препарат от повышенного давления, который не действует на костную ткань. Мне уже ставят диагноз Остеропороз. И еще я принимаю Паксил и Тералиджен в связи с паническими атаками и тревожностью. Взаимодействие лекарств меня интересует
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-07 21:37
Здравствуйте. В вашем случае небилет не противопоказан.