Высокое давление после инсульта у онкологического больного

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Основ. Диагноз - рак левой почки (нефрэктомия слева 2013г) МТС в костях скелета Сопутств. Заболевания - гипертон. Болезнь 2ст, почечная недостаточность, год назад был инсульт
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего мужа высокое давление, не получается ничем сбить, ранее принимаемые препараты, которые помогали, сейчас не справляются
Основ. Диагноз - рак левой почки (нефрэктомия 2013г) МТС в костях скелета
Сопутств. Заболевания - гипертон. Болезнь 2ст, почечная недостаточность, год назад был инсульт
На протяжении 10 дней держится высокое давление, к вечеру доходит до 170/107, к утру 150/97
Принимаемые препараты:
по рекомендации онколога - интерферон 3мл* 3раза в неделю + авастин 2 раза в месяц (повышает АД)
по рекомендации нефролога -кетостерил 3*4т (повышен уровень креатинина в крови, на данный момент 135)
по рекомендации невролога - церепро(курс 1мес. 2*400), винпоцетин 3*5мг
по рекомендации кардиолога - дипиридамол 75мг вечер, оторвастатин 40мг вечер карведилол 2 *12,5 мг + амплодипин 2 *5 мг+фозиноприл 2*10 мг + (моксонидин 0,4 при кризисе, но он не помогает сейчас)
Скорая не приехала, сказали давать капотен 25мг пока не понизится давление до нужного каждые полчаса не более 4 раз, но он сбивает давление на 5 градусов, но потом АД снова поднимается.
Давала разжевать таблетку коринфар, (так советовал кардиолог при высоком давлении), ранее помогало, а сейчас нет, давление падает на 10 едениц и через какое то время растет снова,
вчера дала диакарб 1/2т - эффекта ноль
Что делать, дорогой доктор, подскажите, как снизить давление?
К участковому кардиологу мы попадем не скоро, включая февраль нет талонов.
На Вас одна надежда, помогите!
Заранее благодарю Вас.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Отмените аторвастатин. Если пульс выше 70уд/мин увеличьте карведилол до 25мг 2р/сут. Амлодипин замените на нифедипин 30мг 2р/сут.
Светлана 2018-01-11 09:46
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Большое Вам спасибо за скорый ответ и желание помочь нам.
У меня вопрос по аторвастатину, полгода назад делали УЗДГ сосудов головы, невролог сказала что нам пожизненно нужно принимать его (заключение прикрепляю), отмена данного препарата не усугубит ситуацию с сосудами?
Увеличивать карведилол надо только в те дни когда пульс выше 70, поскольку иногда пуль 71-72 бывает, в основном 68-69?
Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте! Карведилол увеличить на постоянной основе.
С учётом этих результатов УЗИ да, аторвастатин нужен, если онкологи дают вам хорошие прогнозы.
Светлана 2018-01-14 11:30
Благодарю Вас за ответ, следуем Вашим рекомендациям, пока давление не падает.
Светлана 2018-01-14 17:22
Добрый вечер, везде пишут про отрицательные побочные действия нифедипина, что его можно принимать при скорой помощи во время кризиса, не рекомендуют принимать на постоянной основе.
Я писала что мы принимаем коринфар, тот же нифедипин, при высоком давлении.
Спасибо
Здравствуйте! Риск от высокого давления намного выше чем возможные побочные явления от препарата (которых может и не быть). Я знаю, что коринфар это тот же нифедипин, его пролонгированные формы часто используются для плановой терапии.
Светлана 2018-01-17 08:24
Доброе утро!
Мужа кладут в больницу из за высокого давления, после приема терапевтических доз давление падает только на два часа, потом снова поднимается.
Большое спасибо за участие и помощь.
С благодарностью, Светлана
Здравствуйте! Скорейшего выздоровления!